чт, 25 апр.
09:22
Холмск
+5 °С, дождь

Мобильные медицинские бригады помогают пациентам в районах

11 мая 2023, 16:24Актуально
Фото:

Первая бригада приступила к работе в Долинском районе. Группы узких специалистов формируются на базе консультативно-диагностического центра Южно-Сахалинска, областной стоматологии и детской больницы.

Такая практика позволит жителям районов получать медицинскую помощь, не выезжая в островную столицу.

Выездные бригады по поручению губернатора Валерия Лимаренко будут курсировать по всей Сахалинской области. Список врачей формируется, исходя из потребности жителей конкретного района.

– Кардиологи, неврологи и другие узкопрофильные специалисты не во всех районах работают в штатном режиме. Мобильные медицинские бригады позволят закрыть потребность в кадрах и улучшить качество оказываемых услуг. Бригады будут отправляться во все районы области, и пациенты ЦРБ смогут попасть к нужному врачу недалеко от дома, – рассказала первый заместитель министра здравоохранения Ирина Великанова.

Первые пациенты уже успели оценить новый медицинский формат.

Кроме монопрофильных бригад, будут формироваться мультидисциплинарные команды, состоящие из специалистов различных специальностей – кардиологов, неврологов, травматологов. Они будут курсировать по региону по установленному графику. Также такая форма работы позволит заместить специалистов, выпадающих из графика по причине отпуска или болезни.