сб, 22 июнь
19:29
Холмск
+10 °С, облачно

Конкурс исследовательских работ "НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ"

22 мая , 09:22В центре внимания

Организаторы регионального конкурса исследовательских работ "Наследники Победителей" приглашают представителей Средств массовой информации на церемонию награждения победителей и призеров регионального конкурса исследовательских работ "НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ".

Он будет проводиться 24 мая 2024 г. в Сахалинской областной детской библиотеке, по адресу: г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 244. Начало в 15:00.

Напоминаем, что региональный конкурс исследовательских работ "Наследники Победителей" Сахалинской области проводился в период с 20 апреля по 20 мая 2024 года и был посвящен 79 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Организаторами Конкурса выступили Региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сахалинской области (РО Всероссийской организации ветеранов Сахалинской области), Региональное отделение Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Сахалинской области (РО ООД «Бессмертный полк России» в Сахалинской области, при поддержке Сахалинского ЛПУМТ ООО «Газпром трансгаз Томск».

Главная цель Конкурса - сохранение исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, советско-японской войны 1945 г. и трудового фронта, партизанах, подпольщиках, жителях блокадного Ленинграда, узниках фашистских концлагерей и гетто, детях войны, событиях военного времени, обеспечение преемственности поколений, национальных традиций и ценностей через укрепление исторического самосознания подрастающего поколения.

К участию в проведении Конкурса были приглашены ученики средних общеобразовательных, средне - специальных, технических учреждений и высших учреждений, воспитанники детско-юношеских и молодежных объединений и клубов Сахалинской области.

Конкурс проводился в одной номинации «Моя история» в следующих возрастных категорий участников:

- 10 - 12 лет;

- 13 - 15 лет;

- 16 - 18 лет.

 Отмечаем, что в проведении регионального конкурса наиболее активно участвовали учащиеся образовательных учреждений Анивского, Долинского, Невельского и Охинского округов, которые составили серьёзную конкуренцию школьникам, лицеистам и гимназистам Южно-Сахалинска.

К рассмотрению были приняты 22 заявки.

 Результаты конкурса:

  1. Возрастная группа 10-12 лет

Сразу два школьника, набрали одинаковое количество баллов и разделили между собой первое и второе место. Экспертное жюри не смогло дать кому либо из них предпочтение. Обе работы исполнены на хорошем уровне. Поэтому было приняло решение обоих ребят признать победителями.

Первое место:

- Балановская Илона, МАОУ СОШ № 6 г. Южно-Сахалинска, 4 «Е» класс

- Шибалкина Марьяна, МБОУ «СОШ с. Горнозаводска», 5 «Б» класс

Третье место:

- Манаков Егор, МБОУ «СОШ с. Горнозаводска», 4 «Б» класс

Четвертое место:

- Юшко София, МАОУ СОШ № 6 г. Южно-Сахалинска

 Возрастная группа 13-15 лет

Первое место:

- Котляр Эмилия, Лицей №2 г. Южно-Сахалинска, 9"Б" класс

Второе место:

- Глебова Виктория, МАОУ СОШ №1 им. Антона Буюклы г. Оха, 9"Б" класс

Третье место:

- Малыш Екатерина , МОАУ Гимназия N2, г. Южно-Сахалинск, 6 «А» класс

Четвертое место:

- Раченко Милана, МАОУ Кадетская школа г. Южно-Сахалинска,

- Темербекова Софья, МБОУ СОШ с. Углезаводск

 Возрастная группа 16-18 лет

Первое место:

- Батурина Алёна, МАОУ СОШ №34 с. Березняки, 10 класс

Второе место:

- Ставицкая Анастасия, МАОУ №2 г. Анива, 10 класс

Третье место:

- Мингалимов Дамир, МАОУ СОШ №34 с. Березняки, 10 класс

 Независимо от результата, каждый участник конкурса получил  сертификат.

Торжественное награждение победителей Конкурса будет проводиться 24 мая 2024 г. в Сахалинской областной детской библиотеке, по адресу: г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 244. Начало в 15:00.

Приглашены победители, призёры конкурса, а также ребята завоевавшие четвертые места в возрастных группах 10-12 лет и 13-15 лет.

Организаторы выражают большую благодарность Министру образования Сахалинской области А.Н. Киктевой, Министру культуры и архивного дела Н.В. Лаврик и коллективу Сахалинского ЛПУМТ ООО «Газпром трансгаз Томск» за помощь в организации конкурса. Также благодарим за активное участие руководителя департамента образования города Южно-Сахалинска С.А. Мирову, руководителей управлений (отделов) образования, культуры и молодежной политики муниципальных образований Анивского, Долинского, Невельского, Охинского округов.