вс, 28 апр.
04:52
Холмск
+6 °С, облачно

Идет подготовка к газификации Холмского городского округа

28 марта , 10:28В центре внимания
Фото:

В муниципальном образовании приступают к строительству газопровода-отвода и газораспределительной станции «Холмск» (ГРС). Она позволит обеспечить газом потребителей округа.

По информации министерства энергетики Сахалинской области, на текущий момент выполнены проектно-изыскательские работы и получено положительное заключение ФАУ «Главное управление государственной экспертизы».

- За последние пять лет удалось сдвинуть с места проблему, не решавшуюся годами - газификация региона, - подчеркнул губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко. — Это не только вопрос экономики и экологии, но и справедливости - добывать газ и не иметь его домах островитян, это нонсенс. В 2018 году уровень газификации нашего региона был всего 14 процентов. Сегодня более 58. Газификация также существенно влияет на улучшение экологической ситуации на островах. А чистая экология – это еще один важный фактор комфортной среды.

В Холмском городском округе протяженность газопровода-отвода составит чуть более 47 километров, а производительность ГРС – 42000 нм3/ч. Планируется, что итогом реализации программы в округе газифицируют более 3 тысяч домовладений и 17 котельных.

- За последние годы власти Сахалинской области добились успехов в решении стратегической задачи газификации региона, перешагнув планку в 50 процентов, - отметил депутат Собрания МО «Холмский городской окргу» Владимир Ячменев. - Сейчас происходит процесс подготовки к началу строительства. Газопровод протянется по всему муниципалитету. К концу 2026 года на территории округа должна появиться разветвленная инфраструктура. Уверен, выбранный курс правительства под руководством губернатора Валерия Лимарено позволит газифицировать частный сектор, промышленные объекты. Для владельцев частных домов газ станет дешевой альтернативой другим видам топлива»

В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по определению генерального подрядчика, которые будет возводить ГРС и прокладывать газопровод, готовятся документы на строительство объектов. Все работы планируется завершить во 2 квартале 2026 года.

В рамках программы развития газоснабжения и газификации Сахалинской области в Холмском районе в 2026 году также запланировано строительство 7 объектов межпоселковых газопроводов и 14 внутрипоселковых газопроводов.

Программа газификация Сахалина оценивается приблизительно в 39 миллиардов рублей. Ее планируют завершить в 2025-2026 годах. Как ране заявлял губернатора Валерий Лимаренко, он не очень удовлетворен тем, как она реализуется программа, и ему бы хотелось увеличить темпы этой работы. Учитывая эффективное сотрудничество с компанией «Газпром», нет сомнений, что серьезные планы будут выполнены. 

Отметим, что помимо газификации в муниципальном образовании идет перевод автотранспорта на голубое топливо. Благодаря поддержке регионального правительства немалая часть техники ЖКХ и пассажирских автобусов работает на газомоторном топливе.  

- Заметный вклад в популяризацию газомоторного топлива вносят действующие в Сахалинской области меры поддержки, - считает исполняющий обязанности министра энергетики Сахалинской области Виктор Гармидер. - Жители региона могут компенсировать до 150 тысяч рублей на установку газобаллонного оборудования. Кроме того, по поручению губернатора Валерия Лимаренко ведется последовательная работа по увеличению сети газозаправочных станций

С начала года в Сахалинской области на голубое топливо перевели почти 1,5 тысячи автомобилей, в том числе приобрели для муниципальных образований более 250 автобусов, работающих на газе. Такая информация прозвучала в ходе подведения итогов в региональном правительстве.